ru en

Продажа:

в России: +7 499 677 6003

в Таиланде: +6 682 259 0142

goldenis

Аренда:

в России: +7 498 619 5646

в Таиланде: +6 682 219 7110

dima.golubovth

Заказать обратный звонок
Закрыть
Пожалуйста, подождите...
Обратный звонок

Новости

недвижимости

13.06.2016
New Nordic's Lamai Resorts, будет расположен в самом центре городка Ламаи, второго крупнейшего городка на острове, всего в 300 метрах до белоснежного пляжа.
15.05.2016
На этой неделе нашей компанией был приобретен еще один участок земли на острове Самуи.
10.05.2016
Как показали данные за первый квартал 2016 года, сейчас Королевство имеет самый высокий уровень роста экономики за последние три года.

Новые налоговые ставки на землю и недвижимость утверждены


Министерство финансов озвучило новые налоговые ставки для земельных участков и налогов на недвижимость. В текущей редакции, минимальная стоимость жилья которая не будет облагаться налогом увеличена с 1 млн до 1,5 млн. батов, чтобы снизить напряженность населения обеспокоенного дополнительной налоговой нагрузкой.

По оценкам аналитиков, новые налоговые ставки позволят собрать не менее 200 миллиардов батов, по сравнению с 25 млрд батов, собираемых ежегодно с действующими налоговыми ставками на дома и земельные участки, заявил министр финансов Sommai Phasee, после заседания Комитета по денежно-кредитным, финансовым, и банковским учреждениям.

Новые налоговые ставки были предложены г-ном Somchai Ruechuphan, председателем комитета, вчера, на встрече с министром финансов Таиланда г-ном Sommai Phasee.

В соответствии с законопроектом, более низкие налоговые пошлины, ниже чем в существующем законе будут позволены для определенных видов земли, таких как сельскохозяйственные угодья, где будет взиматься только 0.05%, вместо уже установленных 0.25%.

Для частных лиц, использующих землю в качестве частных резиденций налоговая ставка составит 0,1%, а для коммерческой недвижимости налоговая ставка составит 0,5%.

Пустующие или неиспользуемые земли будут облагаться налогом в размере 0.5% и наконец, чтобы обеспечить социальное неравенство, и не обременять малообеспеченные слои населения, участники встречи договорились освободить от налогов дома с оценочной стоимостью до 1,5 миллиона батов.

Предлагаемые льготы будут распространяться на недвижимость находящуюся в собственности у храмов, фондов, королевского двора и частных земель, территории которых используется для публичного пользования, например частная территория, на земле которой построены дороги или сооружения коммунальных служб.

Было предложено сократить налоговую ставку на частные дома, с оценочной стоимостью между 1 и 5 млн батов до 0,05%. Это означает, что для домов с оценочной стоимости между 4 — 5 миллионов батов сумма налога составит всего 2000 — 2500 батов в год. Ранее, налоги для таких домов составляли 4000 батов в год.

Что касается свободных или неиспользованных земель, на начальном этапе, налоговая ставка составит 0,5% и будут удваиваться раз в 3 года. Но постепенное увеличение налога будет ограничено на уровне 2%, как это установлено законом.

Эффективная налоговая ставка для коммерческого использования установлена в 0.2% и не будет обременительна для гостиничных операторов, поскольку в среднем, она аналогична текущей налоговой ставке на дома и земельные участки, которые взимается в настоящее время и составляет 12.5%.

Г-н Sommai сказал, что его министерство позволит предприятиям использовать оценочную стоимость для начисления налогов после вычета налога на земельные участки и здания, как прибыли государства, подлежащей налогообложению по корпоративному подоходному налогу.

Премьер-министр Таиланда, генерал Прают Чан-Оча сегодня публично разъяснил причину новых налоговых ставок, сообщив, что это необходимость, которая поможет в развитию страны.

Он сообщил, что прошлогодний сбор налогов был значительно ниже целевого, так как многие люди уклонялись уплаты налогов.

Но он заверил общественность, что нет повода для беспокойства, так как многие детали еще должны быть доработаны и это займет по крайней мере 1 — 2 года, прежде чем налоги вступит в силу.
Ссылка на первоисточник